Бактерицидные лампы всё, что нужно знать перед покупкой

Регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливание, здоровое питание, частое и тщательное мытье рук – это помогает оставаться здоровыми. Однако иногда привычных действий недостаточно. Как уберечься от простуды, если дома кто-то уже подозрительно кашляет? Как защитить себя и близких, когда вокруг бушует очередная эпидемия? Помочь в этом может бактерицидная лампа. Бактерицидная (антибактериальная) лампа полностью обеззараживает помещение, убивая микробы, вирусы, бактерии. Она генерирует ультрафиолетовое UVC-излучение, которое влияет на их ДНК, не позволяя клеткам делиться и тем самым распространяться дальше. Воздействие этого излучения не вызывает у них резистентность, или, проще говоря, привыкание. А значит, эффективность бактерицидных ламп со временем не снижается.

Где используют бактерицидные лампы?

  • Медицина – операционные, стационары, поликлиники, стерилизация медицинских инструментов
  • Пищевая промышленность – кафе, рестораны, столовые, комбинаты школьного и дошкольного питания
  • Образование – ясли, детские сады, школы, учреждения дополнительного образования
  • Места большого скопления людей – организации, магазины
  • Жилые помещения

По типу воздействия

Озоновая (кварцевая) лампа – ртутная газоразрядная лампа с колбой из кварцевого стекла. Помимо ультрафиолета, колба пропускает озонообразующее излучение. В итоге работающая лампа выделяет ядовитый для человека озон. Поэтому важно, чтобы в помещении не было людей, а после выключения лампы его нужно проветрить в течение длительного времени – обычно около получаса и более.

Безозоновая лампа – ртутная газоразрядная лампа с колбой из увиолевого стекла. Не пропускает озонообразующее излучение, поэтому безопасна для человека и не требует длительного проветривания помещения.

К безозоновым принято относить еще два типа ламп.

Ксеноновые – в них вместо ртути применяется ксенон. Серьезный минус – они служат меньше, чем другие безозоновые лампы.
Амальгамные – колба с пленкой амальгамы во время работы нагревается и испаряет ртуть, выдавая при этом ультрафиолет. Главный плюс – они служат дольше всех остальных ламп.

Какие бывают бактерицидные лампы по способу воздействия

Открытые – распространяют УФ-излучение во все стороны. Обработка ведется максимально эффективно, затрагивая и воздух, и поверхности. Но людей в помещении быть не должно.

Закрытые, или рециркуляторы, – ультрафиолет обеззараживает воздух, прогоняемый внутри корпуса устройства. В итоге оно может работать в помещении, заполненном людьми. Никакого вреда их здоровью не будет, да и проветривать не придется. Однако есть существенный минус. В отличие от открытых ламп, рециркуляторы обеззараживают только воздух: бактерии и микробы, осевшие на поверхностях, продолжают делать свое черное дело.

По способу установки

Стационарные – закрепляются на полу, стене или потолке.

Мобильные – можно перевозить или переносить из одной комнаты в другую. Отлично подходят для использования в домашних условиях, так как позволяют обрабатывать все помещения одной-единственной лампой.

Подбираем подходящую лампу

Ассортимент бактерицидных ламп широк. Как найти подходящую? Про типы ламп и их особенности мы рассказали. Чтобы облегчить выбор по остальным характеристикам, мы подготовили подсказку. Воспользуйтесь ей, и вы будете знать, на что еще обращать внимание.

Мощность: выбирайте в зависимости от площади обрабатываемого помещения. Обычно для комнаты 20 – 35 кв. м рекомендуют лампы мощностью около 15 Вт, для 40 кв. м и более – 30 Вт. Покупать лампу с запасом по мощности не стоит: это не усилит эффект, но сделает ее использование небезопасным.
Размеры: особенно важны, если мы говорим о стационарных лампах.
Наличие таймера: он автоматически отключает устройство по прошествии нужного времени, что очень удобно.
Срок службы: важно не использовать лампу после его окончания. И если речь идет о ртутных лампах, необходимо правильно их утилизировать. Для этого лучше обратиться в пункт приема опасных отходов.
Бренд: рекомендуем отдать предпочтение лампам известных производителей, продукция которых тщательно тестируется и проходит сертификацию.

5 важных правил использования

  • Во время работы лампы выходите из помещения и уводите животных. Желательно вынести комнатные цветы. Закончив обеззараживание, устройте проветривание, чтобы убрать скопившийся озон. Отказаться от этого можно только при использовании рециркуляторов.
  • Не направляйте взгляд в сторону источника УФ-излучения, так как это опасно для зрения.
  • Постарайтесь установить бактерицидную лампу в центре помещения: так она будет равномернее его обеззараживать. При этом она должна находиться на расстоянии около метра от стен, мебели т.д.
  • Тщательно следите за чистотой лампы, убирайте с нее пыль и другие загрязнения. В противном случае дезинфицирующие свойства могут ослабнуть.
  • Не превышайте время обработки, указанное производителем. Чем больше работает лампа – тем выше концентрация озона.