Как выбрать бактерицидную лампу

Как выбрать бактерицидную лампу

Кварцевание - это процесс обработки воздуха в помещении с целью обеззараживания, в результате которой воздух очищается и насыщается озоном с помощью специальных приспособлений – кварцевых ламп.
Кварцевая лампа - это газоразрядная ртутная лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетовых лучей.

Особенность кварцевой лампы

Кварцевое стекло, из которого изготовлена лампа, имеет особенность, которая заключается в том, что оно вместе с УФ-лучами производит большое количество озона. Благотворное влияние на организм могут оказывать только минимальные количества озона, в большом количестве этот газ может привести к повреждению легких, возникновению аллергических реакций, рези в глазах, головной боли, тошноте. Концентрация озона в воздухе рабочего помещения не должна превышать 0,1 мг/м3 (0,1 мкг/л).
Он разрушает микрофлору и запахи.
Для облучения без образования озона необходима кварцевая лампа с УФ-облучателем (бактерицидная лампа)

Область применения

  • Общее облучение
  • Лечебно-профилактические учреждения. Кварцевание производится в больничных палатах, операционных, манипуляционных, комнатах для персонала, подсобных помещениях
  • Комнаты, где постоянно проживают люди (квартиры, частные дома)
  • Помещения в санаториях, детских учреждениях (школах, детских садах), офисах
  • Обработка предметов обстановки, посуды и других бытовых предметов
  • Обработка продуктов питания с целью увеличения срока их хранения.

Принцип действия ультрафиолетовой кварцевой лампы

Ультрафиолетовые лучи, которые продуцируются лампой, оказывают на микроорганизмы патогенное (губительное) влияние. Они поглощаются протоплазмой микробной клетки и вызывают разрушение ДНК, нарушение процесса дыхания микроклеток, препятствуют синтезу ДНК. Все эти действия останавливают развитие, размножение и вызывают гибель микробных клеток.

Классификация по типу конструкции

Все кварцевые ультрафиолетовые лампы делятся на две группы

Открытого типа

В облучателях этого типа УФ-лучи свободно распространяются по всему обрабатываемому помещению. Это самый эффективный метод обеззараживания поверхностей;

Закрытого (рециркуляторного) типа

В этих облучателях УФ-лучи сконцентрированы в закрытом, ограниченном пространстве. Воздух обеззараживается при его поступлении внутрь лампы через специальное вентиляционное отверстие. После дезинфекции воздух заключен внутри лампы и оттуда попадает в помещение. Лампы такого типа используются в помещениях, где находятся люди и растения.

Использование кварцевых ламп в домашних условиях

Раньше кварцевые ультрафиолетовые облучатели использовались только в лечебно-профилактических учреждениях.

При выборе бактерицидного облучателя необходимо учесть характеристики моделей и выбрать самые подходящие.

Что необходимо учесть при выборе УФ-лампы

1. Мощность лампы
15 Вт - используются в помещениях с площадью 15-20 м², в 25-35 м² при высоте 2,5-3 м. Объем помещения 65-90 м³. Это очень выгодная модель, так как она подходит для комнат с площадью от 15 до 35 м². Если в доме нет помещений с большей площадью, нет необходимости покупать более мощную лампу, при этом ее можно использовать для меньших помещений;
36 Вт - предназначены для обработки помещений, квадратура которых 100-125 м³. Площадь – 40-50 м², при высоте потолков 2,5-3 м.

2. Тип облучателя, который применяется в кварцевой лампе

  • Открытого типа. Такой облучатель следует выбирать в том случае, когда обработке будет подвергаться вся комната и поверхности в ней. Она создает ненаправленный поток УФ-излучения, который касается всех поверхностей. Следует помнить, что при работе такого облучателя необходимо освободить комнату от растений, животных и людей. После проведения обработки необходимо обязательно проветрить помещение для того, чтобы удалить излишек озона, образовавшийся в результате работы лампы;
  • Закрытого типа, которые используются для направленной обработки конкретных объектов
  • Универсальные (УФО-кварцевые лампы) – экранированные лампы, используемые для обеззараживания воздуха и проведения внутриполостного и наружного облучения:
  • Терапевтические процедуры – лечение воспалительных заболеваний в отоларингологии, облучение при артритах
  • Хирургические процедуры – обеззараживание гнойных ран, пролежней, маститов, язв, обморожений
  • Стоматологические процедуры – при лечении стоматита, пародонтоза
  • При лечении кожных заболеваний – стрептодермия, гнойные воспаления и другие кожные патологии


Универсальный облучатель - самый комфортный для домашнего использования, так как эти аппараты комплектуются тубусами для проведения кварцевания ротовой, ушной, носовой полостей. Облучатель такого типа позволяет обеззараживать воздух в помещении и проводить терапевтические процедуры в комплексе лечения. При приобретении универсальной кварцевой лампы, надо тщательно изучить свойства материала, из которого изготовлены комплектующие. Они должны подвергаться обработке различными дезинфицирующими средствами.

3. Размеры кварцевой лампы играют роль в том случае, если будет проводиться облучение внутри закрытых пространств. Например, в холодильнике, или бытовом шкафу. Для этих целей необходимо выбирать небольшую кварцевую лампу. Также учитываются размеры ванной комнаты и кухни, если облучение проводится именно в них. Громоздкая, большая лампа затруднит перемещение лампы внутри помещения.

4. Тип крепления.

По этому признаку облучатели разделяются на два класса

Переносные, которые перемещаются из помещения в помещение для их обработки. При использовании такой лампы можно сэкономить на покупке. Ее устанавливают таким образом, чтобы излучение охватывало всю комнату и достигало каждого уголка. Преимущество такой лампы заключается в том, что она передвигается по комнате. Если комната имеет ниши, облучается каждый уголок. Если облучается предмет, лучи направляются прямо на его поверхность. Есть возможность установить лампу на подставку с колесами, это облегчает перемещение;

Стационарные облучатели устанавливаются в помещениях, которые должны постоянно подвергаться обработке (манипуляционные, операционные и другие комнаты). Стационарная установка позволяет вывести выключатель за пределы комнаты, обезопасив при этом обслуживающий персонал.
При этом лампа размещается горизонтально на стенке помещения, расстояние от потолка 20-30 см.